Клиент, фронт, фронтэнд— что это простыми словами? - super.web
Самара, ул. Советской Армии, 253, оф. 4
Назад к статьям

Клиент, фронт, фронтэнд— что это простыми словами?

В прошлой статье мы поговорили об универсальных языках программирования. На сегодня одну из базовых позиций занимает Javascript, давайте разберёмся почему. Посмотрим на картинку:

Схема работы большинства современных программных продуктов

Клиент – слово со многими значениями

К примеру у нас есть CRM система доступная в виде сайта (веб-приложения). Мы открываем браузер, пишем в адресной строке имя нашего сайта и попадаем на список сделок… и вот оно!

В этот момент наш браузер (клиент) подключается к серверу и запрашивает данные. В ответ сервер выдаёт порцию данных, к примеру, список имён и дат сделок. Браузер отображает полученные данные в читаемом, удобном виде с помощью Javascript, HTML, CSS.

Как вы уже догадались, клиент и браузер — это синонимы в данном случае, как и фронт, фронтэнд. Эти слова произошли от англ. front — передняя часть, то есть та часть, которую видит пользователь. Вторая часть — это backend, бекэнд или чаще сервер, веб-сервер – он обрабатывает запросы клиента.

Javascript и его популярность

Сегодня быстро развиваются интерфейсы сайтов, пользователь либо разберётся за 2 минуты и начнёт работать в продукте или покинет сайт и скорее всего навсегда. Интерфейсы работают на языке программирования Javascipt, для программиста придуманы упрощения в виде фреймворков Angular (Typescript), React, VueJS и другие.

Если есть спрос, то на рынке много разработчиков Javascript, но что делать если для приложения нужно быстро написать серверную часть и проверить спрос на новую программу? Нанимать нового специалиста?

Есть выход — серверную разработку или разработку приложений для телефонов можно делать с помощью Javascript. Для этого существует платформа NodeJS, выполняющая роль веб-сервера. На картинке представлены основные серверные платформы и их назначение:

Теперь вы знаете что клиент — это клиент, а сервер — делает всю чёрную работу для него 🙂 Мы посмотрели основные языки, разобрались в их назначении. Гвозди надо забивать молотком.

Также читайте

Как мы помогли заказчику из нефтегазовой отрасли не дать себя обмануть
Приложение из этого кейса позволило нашему заказчику избавиться от неконтролируемых убытков от непроизводственного расхода времени сотрудниками, которые «придумывали» работы.

читать статью