Что такое веб-приложение и зачем оно организации?
Самара, ул. Советской Армии, 253, оф. 4
Назад к статьям

Что такое веб-приложение и зачем оно организации?

Что такое веб-приложение

Всем привет! В этой статье хочу рассказать, что такое веб-приложение, чем отличается от программы или приложения на телефоне и как оно может помочь в работе и конкурентной борьбе

Что делает сотрудник по приходу в офис, да, открывает почту (кто сказал facebook? ?). Очень часто это приложение Microsoft Outlook для компьютера, оно служит очень важной задаче – коммуникация между сотрудниками. Отлично, мы представили и увидели что есть программа и что она ценная для компании, таких программ великое множество. Теперь чуть дальше, сотрудника отправили в командировку, вот он открывает ноутбук и (странно) там не установлен Outlook… Что он делает? Да, открывает браузер и вводит ссылку на веб-интерфейс почты. То что он увидит и есть веб-приложение!

Приложение Outlook для телефона и компьютера (фото с сайта Microsoft)

Веб-приложение Outlook в браузере (фото с сайта Microsoft)

Веб-приложения для каждой организации свои

Мы почти не видим разницы в интерфейсе и не задумываемся об отличиях. Это и не нужно, главное – быстро и просто решаем основную задачу: связываемся с людьми, а где мы его запустили на десктопе, телефоне или в браузере Chrome – неважно. Помимо общеизвестного Outlook полно специфичных для разных отраслей и отделов программ:

  1. Общие – Microsoft Word, Excel и т.д.; Google Docs; почтовые программы; мессенджеры; Trello; SharePoint и др.
  2. Маркетинг, продажи – Mailchimp, Яндекс.Метрика и др.
  3. Дизайн – продукты Adobe и Corel, Behance и др.
  4. Программисты – Visual Studio, IntelliJ, Eclipse и др.
  5. Проектирование – AutoCAD, Autodesk, 3ds Max и др.

 

Это список того, что первое приходит на ум ИТишника. Простите, если я не назвал вашу отрасль и любимый продукт, допишите в комментариях.

Внутренние продукты, убивающие рутину

Сотрудник организации со слабой IT-автоматизацией или вообще её отсутствием

В любой организации есть наработки и внутренние продукты, которые составляют основу их конкурентного преимущества. Часть таких продуктов – IT программы и комплексы, которые упрощают ежедневную работу сотрудников. Я стал замечать, что инвестиции в ИТ не зависят от размера компании. Крупный бизнес занялся этим давно, а для небольших компаний возможности открываются каждый день. Сегодня нет сложности заказать программу в небольшой фирме или у фрилансера, также сильно влияет на результат постоянное развитие программ, об этом я расскажу в других статьях.

В хорошем смысле цель любой компании – освободить сотрудников от монотонных и не творческих, рутинных задач, где легко справится ИТ-приложение, а время сотрудника стоит намного дороже.

Сотрудник организации с сильной IT-автоматизацией

Приведу пример – грузоперевозки

Сегодня даже небольшая транспортная компания ведёт данные в Excel: откуда, что, куда и почём. У нас есть Заказчик, который перевёл эти процессы в собственное приложение в браузере и вырос в несколько раз. Почему? Во-первых, он не теряет никакие данные по клиентам, грузам, точкам назначения, видит картину целиком и принимает правильные решения по стратегии развития. Во-вторых, оптимизация перевоза контейнеров по точкам маршрута, оптимизация загрузок машин, точные расчёты позволяют значительно экономить средства компании.

Краткий итог – успеха залог

Вы можете запустить отдельную программу на компьютере, приложение в телефоне или веб-приложение в браузере с одним и тем же названием и функциями, к примеру Facebook (да, уже можно ?). Важно, что если организация стремится к росту или даже к сохранению позиции на рынке, ей следует растить собственные приложения для клиентов или внутренней работы, которые отличают её от конкурентов и дарят преимущество.

Также читайте

Как мы помогли заказчику из нефтегазовой отрасли не дать себя обмануть
Приложение из этого кейса позволило нашему заказчику избавиться от неконтролируемых убытков от непроизводственного расхода времени сотрудниками, которые «придумывали» работы.

читать статью